社内ニートが巡る全国旅日記

今にも会社クビになりそうな超ド底辺社畜ニートがいろんなとこ巡ってます

日本の政治家の学歴についてちょこっと考察してみたっぺよ(〃▽〃)

先週、参議院議員選挙がありましてマスコミが予想していたとおりの結果になりました。自公過半数獲得

 

皆さんが投票した立候補者や政党はどうでしたか?

 

残念なことに投票率は50%を切ってしまいましたね

 

かく言う私もそんなに政治に興味があるわけではないのですが、とにかく私の脳内は子供の頃から以下のような既成概念がありまして。。

 

政治家=エライ=高学歴

 

もちろん高卒のかたでも立派な政治家いるのは知ってますし東大卒でも訳わからん輩たくさんいるのは知ってます。今回の参議院議員選挙でどんな学歴の人が立候補しているのか? とにかく学歴だけに絞って調べてみましたよ。

 

参考にしたのは朝日新聞のホームページ2019年度参議院議員選挙選挙区立候補者リスト

 

 

ちなみに断っておきますが

 

 

私は学歴廚ではありません(^o^)

 

 

ざっと調べてみるとこんな感じ

大卒(大学院・短大含む) 182名

専門卒  4名

高卒(高専含む) 20名

中卒 0名

中退や在学中っていう人もいたけど卒業にカウントしました

 

 

大卒やっぱ強し、さすがに中卒ってのはおらんかったわw

 

 

ちなみに東大率はなんと

 

21名

 

立候補者の中の約1割は東大卒やんけ

 

 

ちなみに海外の大学卒は9名で約5%

 

4年生大卒(国内の大学)の中で

国立大卒は 66名

私立大卒は 101名

 

意外と国立卒業が多いんね

 

 

 

 

ちなみ参考データね。各県の立候補者リスト、左から名前、年齢、出身校
【北海道】
森山佳則 52 中大
高橋はるみ 65  一橋大
畠山和也 47 北海道教大院
岩瀬清次 66 都立上野高
岩本剛人 54 淑徳大
勝部賢志 59 北海道教
中村治 66 札幌啓成高
原谷那美 35 酪農学園大
山本貴平 44 都立江北高
 
【青森】
小山日奈子 53 戸板女短大
滝沢求 60 中大
田切達 61 北大

 

【秋田】
中泉松司 40 中大
寺田静 44 早大
石岡隆治 45 海上自衛官?


【岩手】
横沢高徳 47 盛岡工高
平野達男 65 東大
梶谷秀一 53 関西大
 

【山形】
大沼瑞穂 40 慶大院
芳賀道也 61 日大
小野沢健至 49 日本工学院八王子専門学校

 
【宮城】
三宅紀昭 57 日大
愛知治郎 50 中大
石垣のりこ 44 宮城教大


【福島】
森雅子 54 東北大
水野さちこ 57 郡山女短大
田山雅仁 35 東海大


【茨城】
田中健 53 千葉大
海野徹 70 専修大
小沼巧 33 早大
大内久美子 69 茨城大養護教諭養成所
上月良祐 56 東大

 

【栃木】
町田紀光 40 小学校PTA会長?
高橋克法 61 明大
加藤千穂 43 早大


【群馬】
清水真人 44 明学大
斉藤敦子 51 東京福祉大院
前田みか子 47 飲食店経営

 

【埼玉】
宍戸千絵 41 米ジョージワシントン大院
伊藤岳 59 文教大
矢倉克夫 44 東大
沢田良 39 日大
鮫島良司 64 北九州大
熊谷裕人 57 中大
古川俊治 56 英オックスフォード大院
小島一郎 48 日大
佐藤恵理子 33 白鷗大
 
【千葉】
石井準一 61 長生高
長浜博行 60 早大
豊田俊郎 66 中央工学校
門田正則 72 久留米大
浅野史子 48 木更津高
平塚正幸 37 水泳指導員


【東京】
丸川珠代 48 東大
塩村文夏 41 共立女短大
武見敬三 67 慶大院
山口那津男 67 東大
溝口晃一 50 産業能率大
森純 71 大阪市
山岸一生 37 東大
吉良佳子 36 早大
水野素子 49 東大
関口安弘 67 明大中退
佐藤均 48 日大
朝倉玲子 60 東洋大
音喜多駿 35 早大
七海ひろこ 34 慶大
横山昌弘 76 東京学芸
野原善正 59 琉球大院
西野貞吉 83 陸上自衛官
大橋昌信 43 千葉県沼南高
大塚紀久雄 78 明学大
野末陳平 87 早大


【神奈川】
乃木涼介 54 同志社大
佐々木さやか 38 創価大専門職院
相原倫子 58 北鎌倉女子学園高
壹岐愛子 33 多摩大
渋谷貢 82 日大専攻科
森下正勝 75 神奈川大
圷孝行 69 中大
牧山弘恵 54 国際基督教大
林大祐 43 昭和大院中退
加藤友行 55 音楽制作会社経営
島村大 58 東京歯大
浅賀由香 39 筑波大
松沢成文 61 慶大
榎本太志 41 帝京科学大


【新潟】
打越さく良 51 東大院
塚田一郎 55 中大
小島糾史 43 群馬県伊勢崎商高中退

 
【富山】
西尾政英 58 金沢大専門職院
堂故茂 66 慶大


【石川】
山田修路 65 東大
田辺徹 58 東京外大院


【福井】
山田和雄 52 春江工高
嶋谷昌美 48 関学大
滝波宏文 47 東大


【山梨】
森屋宏 62 北海道教
市来伴子 41 関学大
猪野恵司 35 米カリフォルニア州立大ロングビーチ


【長野】
羽田雄一郎 51 玉川大
斉藤好明 69 東京教大
小松裕 57 信州大
古谷孝 43 立教大


【岐阜】
大野泰正 60 慶大
梅村慎一 48 中京大専門職院
坂本雅彦 47 甲南大


【静岡】
牧野京夫 60 早大
徳川家広 54 米コロンビア大院
榛葉賀津也 52 米オタバイン大
鈴木千佳 48 静岡大法経短大部
畑山浩一 49 北海道札幌琴似工高


【愛知】
安江伸夫 32 創価大専門職院
橋本勉 65 早大院中退
大塚耕平 59 早大
須山初美 40 愛知産大
古川均 65 旭川竜谷
平山良平 71 愛知教大
石井均 54 名大院
岬麻紀 50 早大在学
酒井庸行 67 日大
田島麻衣子 42 英オックスフォード大院
牛田宏幸 48 都立大森高
末永友香梨 37 日本デザイナー芸術学院


【三重】
吉川有美 45 東京農工大
門田節代 51 近畿大
芳野正英 44 京大


【滋賀】
服部修 45 東京成徳大
嘉田由紀子 69 京大院
二之湯武史 42 京大


【京都】
三上隆 88 立命
西田昌司 60 滋賀大
倉林明子 58 京都市立看護短大
増原裕子 41 慶大院
山田彰久 38 阪南大


【大阪】
浜田健 53 日大
太田房江 68 東大
東徹 52 東洋大
足立美生代 47 兵庫県三木高
亀石倫子 45 大阪市大専門職院
にしゃんた 50 龍谷大院
杉久武 43 創価
梅村みずほ 40 立命館大
尾崎全紀 48 京大院
数森圭吾 39 早大
辰巳孝太郎 42 米エマーソン大
佐々木一郎 68 北大

 

【兵庫】
原博義 47 ?
高橋光男 42 大阪外大中退
安田真理 41 法大院
加田裕之 49 甲南大
清水貴之 45 早大
金田峰生 53 日本福祉大


【奈良】
田中孝子 64 早大
堀井巌 53 東大
西田一美 58 奈良県榛原高


【和歌山】
藤井幹雄 58 東大
世耕弘成 56 早大


鳥取・島根】
舞立昇治 43 東大
林佳子 73 島根大
黒瀬信明 34 朝日大


【岡山】
石井正弘 73 東大
原田謙介 33 東大
越智寛之 45 摂南大

 


【広島】
河井案里 45 慶大院
慶大院 66 米子高専
玉田憲勲 61 佐賀医大
高見篤己 67 広島大
加陽輝実 69 拓殖大
森本真治 46 同志社大
溝手顕正 76 東大

 


【山口】
林芳正 58 米ハーバード大
竹本秀之 63 阪大
河井美和子 56 明星大
大内一也 45 山口大


【徳島・高知】
石川新一郎 65 産業能率短大
高野光二郎 44 東京農大
松本顕治 35 高知大
野村秀邦 69 日大

 
【香川】
尾田美和子 46 香川大院
三宅伸吾 57 東大院
田中邦明 46 ?

 
【愛媛】
らくさぶろう 54 愛媛大中退
永江孝子 59 神戸大
椋本薫 45 関学大

 

【福岡】
春田久美子 52 九大
川口尚宏 50 埼玉県大井高
河野祥子 39 九大専門職院
浜武振一 53 久留米大
下野六太 55 福岡教大院
本藤昭子 77 農業
野田国義 61 日大
江夏正敏 51 阪大中退
松山政司 60 明大

 
【佐賀】
山下雄平 39 慶大
犬塚直史 64 米ダラス大院

 
【長崎】
古賀友一郎 51 東大
白川鮎美 39 佐世保高専
神谷幸太郎 43 愛知県碧南工高

 
【熊本】
馬場成志 54 熊本工高
阿部広美 52 九大
最勝寺辰也 38 読売九州理工専門学校

 
【大分】
礒崎陽輔 61 東大
安達澄 49 上智
牧原慶一郎 41 大阪学院大

 
【宮崎】
長峯誠 49 早大
河野一郎 59 宮崎大
園生裕造 41 同志社大

 
【鹿児島】
前田終止 71 亜細亜
原千尋 39 九大
尾辻秀久 78 東大中退


【沖縄】
安里繁信 49 早大専門職院
高良鉄美 65 九大院
磯山秀夫 72 早大
玉利朝輝 60 大阪商大